
Спецпроекты "БГ"
Брестская афишаАфиша кинотеатров, театров города Бреста
РаботаНа 31.08.2010
Справочное бюроАвтобусы, маршрутки, поезда
3 сентября 2010 (пятница)
№5 (320) 30 января -5 февраля 2009
Image 164
Из общего количества зарегистрированных по линии уголовного розыска преступлений 29,8% составляют правонарушения совершенные лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Наибольшее количество ДТП в регионе происходит с 16 до 24 часов по воскресеньям, четвергам и субботам. За минувший год сотрудниками УВД изъято контрабандных товаров на сумму более 4,5 млрд рублей. Только алкогольных и табачных изделий конфисковано на суммы 188 и 76,4 млн рублей соответственно...
Эти и другие цифры и факты, характеризующие работу милиции в 2008 году, сообщил на прошедшей 22 января пресс-конференции начальник УВД Брестского облисполкома полковник Виктор Красниченко. Трехчасовое общение руководства УВД с журналистами закончилось вручением дипломов и премий. В числе других, «за активное и плодотворное освещение милицейской тематики, многогранный вклад в профилактику дорожно-транспортного травматизма и пропаганду соблюдения Правил дорожного движения», была отмечена и «Брестская газета».
- По амнистии из колоний выходят преступники. Как это влияет на состояние криминогенной обстановки в регионе? Что в целом делается по профилактике рецидивной преступности?
- О количестве лиц подпадающих под амнистию говорить пока рано, ведь мы еще не знаем какие статьи будут включены в проект соответствующего закона. В 2008 году из исправительных колоний вышло 527 человек, из следственных изоляторов - 74 человека, из исправительных учреждений открытого типа - 383, из уголовно-исполнительных инспекций - 1379, что составляет 2 363 человека по Брестской области.
И в прошлом, и в текущем году криминогенная обстановка в области, связанная с совершением преступлений лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности, остается достаточно напряженной. Из общего количества зарегистрированных по линии уголовного розыска преступлений 29,8% составляют правонарушения совершенные лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Ежегодно из мест отбытия наказаний только в городах Брест, Барановичи и Пинск освобождается и становится на учет в территориальных органах внутренних дел более 600 осужденных, из которых по различным причинам не может прописаться каждый 6-й осужденный. В этой связи в минувшем году в Брестском облисполкоме было проведено совещание по вопросу создания на территориях городов Брест, Барановичи и Пинск Центров социальной адаптации и реабилитации для лиц, утративших социально полезные связи или освободившихся из мест лишения свободы. В настоящий момент определены конкретные помещения для размещения указанных центров - это бывший военный городок по ул. Белорусская в г. Бресте; в Барановичах - по ул. Фроленкова, 178, на базе ИУОТ-52, и Пинске - по ул. Янищиц, 3. Работа в данном направлении находится на стадии разработки и согласования проектной документации.
Огромное значение для социальной адаптации ранее судимых лиц имеет их скорейшее трудоустройство. Согласно данным комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома, на текущий год для трудоустройства указанной категории лиц забронировано 374 рабочих места. Вместе с тем анализ прошедшего года свидетельствует о том, что из 257 лиц, освободившихся из мест лишения свободы, было трудоустроено 148 человек, в том числе в счет брони - 97 человек. И проблема низкой трудовой занятости указанной категории лиц не только в низкооплачиваемых и непристижных рабочих местах, но и в нежелании некоторых руководителей на местах иметь на своих предприятиях таких работников, создавая при приеме на работу для них так называемую «стену отчуждения» от остального коллектива.
- Что делается для пресечения незаконного перемещения из-за рубежа на территорию РБ товаров, фальсифицированного алкоголя и иной контрабанды?
- В 2008 году, в результате отработки зон пограничного и таможенного контроля Брестской области, сотрудниками УВД изъято контрабандных товаров на сумму более 4,5 млрд рублей. Только алкогольных и табачных изделий конфисковано на суммы 188 и 76,4 млн рублей соответственно. За примерами далеко ходить не надо. В канун католического Рождества сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли 13 000 пачек сигарет L&M, 500 пачек сигарет «Честрфилд», 180 бутылок водки «Немирофф», 24 бутылки водки «Немирофф Лимон» и 112 бутылок водки «Хортица» украинского производства без акцизных марок РБ на общую сумму 31 млн рублей. Контрабанда хранилась в хозяйственной постройке во дворе дома нигде не работающего жителя д. Томашевка.
- Расскажите, пожалуйста, о состоянии дорожной безопасности в 2008 году.
- В результате принятых мер по обеспечению безопасности дорожного движения по области отмечается уменьшение количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий (с 1 041 до 943), что характерно для большинства районов области. Несмотря на принимаемые меры, не удалось снизить тяжесть последствий ДТП. Число погибших в ДТП лиц на территории области осталось на уровне прошлого года (206). Однако уменьшилось число лиц, получивших в ДТП ранения (с 1 121 до 960). Наибольшая часть ДТП происходила: по времени - в период с 16 до 24 часов (519); по дням недели - практически равномерно, с небольшим ростом в воскресенье (165), четверг (146) и субботу (145). Основными причинами ДТП по-прежнему остаются превышение скорости (182), нарушение правил маневрирования (143), проезда пешеходных переходов (101) и перекрестков (83). Каждое пятое ДТП с участием пешехода случается по причинам перехода дороги в неустановленных местах либо нахождения в состоянии алкогольного опьянения.
Активная работа по выявлению и привлечению к ответственности за нарушение ПДД пешеходов в области в 2008 году дала положительные результаты. Количество ДТП по вине пешеходов снизилось на 25 фактов (со 184 до 159), количество погибших и раненых также снизилось на 4 и 23 факта соответственно. Кроме того, в прошедшем году за нарушение ПДД, выразившееся в превышении скоростных режимов, к административной ответственности привлечено 65 655 водителей, что является наибольшим показателем в республике. Однако, принимая во внимание, что одной из основных причин совершения ДТП остается превышение скорости, профилактика указанных правонарушений будет еще более активизирована.
- Какие новые формы работы в 2009 году планируются с лицам, подпадающими под категорию «Бытовики»?
- Следует отметить, что в 2008 году методические рекомендации МВД Республики Беларусь, регламентирующие деятельность органов внутренних дел по профилактике правонарушений в семейно-бытовой сфере, претерпели некоторые изменения. Теперь на учет по системе «Быт» ставятся те лица, которые хоть раз допустили противоправные действия в отношении членов семьи, за которые были привлечены к административной ответственности. Данная мера позволит уже на самой ранней стадии зарождения семейного неблагополучия контролировать семейного дебошира и осуществлять с ним профилактические мероприятия, разъяснить ему последствия противоправных действий в дальнейшем. В области продолжается акция «Семья без насилия». Суть мероприятия состоит в том, что каждый четверг группа представителей органов внутренних дел, здравоохранения, образования, культуры, труда и социальной защиты, средств массовой информации выезжает на сообщения о семейном скандале и проводят профилактические мероприятия в соответствии со своей компетенцией, вносят предложения по стабилизации обстановки в семье. В настоящее время используется новая форма работы рабочих групп акции. Она заключается в проведении работы в семьях не во время семейно-бытовых конфликтов, а уже после принятия мер административного воздействия в отношении правонарушителей, т. е. в постановке на учет в ОВД, в наркологической службе, решении вопросов трудоустройства, проведении разъяснительных бесед и т. д.
- Как в регионе идет борьба с коррупцией? Сколько уголовных дел возбуждено по соответствующим статьям и сколько чиновников привлечено к ответственности?
- В результате реализации мероприятий Плана по борьбе с коррупцией на территории Брестской области ОВД выявлено 338 преступлений указанной направленности. Привлечены к уголовной ответственности 182 лица, из них 29 - работники органов власти и подчиненных им структурных подразделений, 68 - руководители предприятий, учреждений и организаций. Основным направлением деятельности подразделений БКиЭП области в 2008 году являлось обеспечение возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности. Сумма установленного материального ущерба составила 2,6 млрд рублей. В результате принятых мер возмещен 1 млрд рублей (40%), а также наложен арест на имущество подозреваемых (обвиняемых) в сумме 395 млн рублей.
-Что делается по пресечению каналов поставки в нашу область наркотических средств и в целом в сфере противодействия наркоторговле, сфере нравов и торговли людьми?
- Анализ оперативной обстановки на территории области за 2008 год в сравнении с аналогичным периодом 2007 года показал, что складывающаяся криминогенная ситуация остается сложной, наблюдается незначительное снижение общего числа выявленных преступлений по линии наркоконтроля и противодействия торговле людьми (578 преступлений выявлено в 2008 г. по сравнению с 627 в 2007 г.). Перекрыто 4 канала поставки на территорию Республики Беларусь наркотических средств и психотропных веществ: из Российской Федерации - метамфетамина, из Украины - марихуаны, из Германии - амфетамина, из Польши - амфетамина и марихуаны.
По линии противодействия торговле людьми за 2008 год выявлено 24 преступления, из которых 12 тяжких. Установлены 32 жертвы, из них 29 жертв сексуальной эксплуатации, 3 жертвы трудовой эксплуатации. 13 женщин подверглись сексуальной эксплуатации в Беларуси, из них 2 несовершеннолетние, 16 - за границей, из них 2 несовершеннолетние. Перекрыто 8 каналов вывоза жертв за пределы республики, в такие страны, как Польша и Россия.
Так, в г. Барановичи была получена информация о группе лиц, занимающихся торговлей женщинами с целью их сексуальной эксплуатации. Проверкой, а в дальнейшем и следствием установлено, что граждане Беларуси в период с 1995 по 2004 года действуя в составе структурного подразделения международной преступной организации, занимались вербовкой белорусских женщин для трудоустройства на высокооплачиваемую работу за границу. Мужчины завербовали и вывезли в Польшу, Германию и Литву не менее 30 белорусских женщин, продав их членам другого структурного подразделения этой же преступной организации, занимавшихся сексуальной эксплуатацией потерпевших и сутенерством на своей территории.
По данным фактам были возбуждены уголовные дела. Все участники преступной организации осуждены к 7 и 6 годам лишения свободы.
Уважаемые читатели!
На сайте действует премодерация. Это значит, что ваш комментарий будет опубликован только после проверки его модератором. Ваше сообщение будет опубликовано, если оно не содержит:
Администрация сайта оставляет за собой право не публиковать комментарии без объяснения причин.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение автора комментария может не совпадать с мнением редакции.
Я согласен с правилами и хочу добавить комментарий
Предприниматели ждут арендной девальвации

Спецпроекты "БГ"
Брестская афишаАфиша кинотеатров, театров города Бреста
РаботаНа 31.08.2010
Справочное бюроАвтобусы, маршрутки, поезда